龙虾越来越贵了
本文转载于9090社区,帖子链接:https://yy9090.top/thread-576361-1-1.html
作者: 为梦燃烧 时间: 2025-6-21 16:30刚刚跑了几个菜市场,正常大小的小龙虾活的普遍都要20~25一斤了,后来去城乡结合部一个老菜市场,10块钱一斤的小龙虾,买了12斤回来,今年就这一顿吃完,等明年便宜再吃了
作者: 728-弈成 时间: 2025-6-21 16:35
确实
作者: 光华路 时间: 2025-6-21 17:00
实话,这玩意儿偶尔吃吃,没有太大的吸引力,不要当饭吃
作者: yxrssrx 时间: 2025-6-21 17:01
今年还真的没吃几次龙虾,感觉没兴趣了
作者: 八个鸭卤 时间: 2025-6-21 17:07
昨天在海韵之星吃的
作者: davidking 时间: 2025-6-21 17:11
求城乡结合部的菜场地址!
作者: 为梦燃烧 时间: 2025-6-21 17:23
光华路 发表于 2025-6-21 17:00
实话,这玩意儿偶尔吃吃,没有太大的吸引力,不要当饭吃
我一个人能干10斤 疫情最开始的那一年,湖北的龙虾卖不掉,后来到江苏这边大部分都卖3块钱一斤,那一年我自己就买了400斤,全家吃的
作者: WCJ 时间: 2025-6-21 17:29
好久没吃龙虾了,
作者: 为梦燃烧 时间: 2025-6-21 17:30
WCJ 发表于 2025-6-21 17:29
好久没吃龙虾了,
今年我也就买了几次 感觉比往年贵
作者: gigi40995 时间: 2025-6-21 17:36
这东西吃多了不是有心脏横纹肌溶解的风险吗?
作者: 为梦燃烧 时间: 2025-6-21 17:54
gigi40995 发表于 2025-6-21 17:36
这东西吃多了不是有心脏横纹肌溶解的风险吗?
自己家里不可能的
外面小店,用洗虾粉才有可能
作者: nj213 时间: 2025-6-21 18:07
龙虾现在已经基本下市了。我说的是那种大湖养滴
作者: 天涯歌手 时间: 2025-6-21 18:10
今年还没买过,兴趣不大,主要是弄的烦
作者: 为梦燃烧 时间: 2025-6-21 18:12
nj213 发表于 2025-6-21 18:07
龙虾现在已经基本下市了。我说的是那种大湖养滴
对的 差不多吧 要退壳进洞了
后面卖的都很贵,不过黄很多很多
作者: 为梦燃烧 时间: 2025-6-21 18:12
天涯歌手 发表于 2025-6-21 18:10
今年还没买过,兴趣不大,主要是弄的烦
放自来水下面冲冲就可以了
作者: 天涯歌手 时间: 2025-6-21 18:15
为梦燃烧 发表于 2025-6-21 18:12
放自来水下面冲冲就可以了
我喜欢搞干净的,把头、腮都剪掉,筋抽掉
作者: 小二上酒 时间: 2025-6-21 18:47
今年还没吃呢
对美食的兴趣也降低了不少
作者: 过路人 时间: 2025-6-21 18:56
为梦燃烧 发表于 2025-6-21 17:23
我一个人能干10斤 疫情最开始的那一年,湖北的龙虾卖不掉,后来到江苏这边大部分都卖3块钱一斤,那一 ...
叹为观止啊,现在我最多3斤,还是毛重,就吃不消了,唉,消化能力比以前差多了
作者: 天意 时间: 2025-6-21 19:37
WCJ 发表于 2025-6-21 17:29
好久没吃龙虾了,
小时候暑假里经常吃,自己家红烧的,几十年没吃了。
作者: urbm 时间: 2025-6-21 20:03
不能自己钓吗?
作者: park 时间: 2025-6-21 20:32
去吃龙虾自助吧。随便吃也很便宜。比自己搞省事多了
作者: 香乳已摸 时间: 2025-6-21 21:03
后来去城乡结合部一个老菜市场
哪个菜场啊?
作者: 为梦燃烧 时间: 2025-6-21 22:23
park 发表于 2025-6-21 20:32
去吃龙虾自助吧。随便吃也很便宜。比自己搞省事多了
全家5个人吃自主龙虾就不划算了
自己在家里买个15斤,5个人吃,很过瘾的
作者: park 时间: 2025-6-21 23:08
为梦燃烧 发表于 2025-6-21 22:23
全家5个人吃自主龙虾就不划算了
自己在家里买个15斤,5个人吃,很过瘾的 ...
15斤 一个人的量吧 5个人够吃嘛
作者: 帅锅0 时间: 2025-6-21 23:31
吃一堆壳子也没吃到多少肉
本文转载于9090社区,帖子链接:https://yy9090.top/thread-576361-1-1.html